• 26 октября 2017, четверг
  • Москва, Пречистенская наб., 11

Семинар «Большие данные для крепкого здоровья»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС
2345 дней назад
26 октября 2017 c 18:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11

26 октября в Президентской академии состоится семинар «Большие данные для крепкого здоровья», посвященный вопросам создания условий для анализа больших данных о здоровье в целях развития превентивной медицины.

Каждый день в мире генерируется больше 2,5 миллиардов гигабайт данных. Сектор здравоохранения входит в топ-5 секторов, формирующих наибольшие объемы данных. Потоки данных (результаты тестов, показатели медицинских приборов, ЭМК и др.), генерируемые лечебными учреждениями и пациентами, необходимо анализировать.

Анализ больших данных сектора здравоохранения позволит повысить эффективность, безопасность и ориентированность на пациентов систем медико-санитарной помощи, а также помочь исследователям и врачам оценивать результаты, выявлять ранее не наблюдаемые корреляции и даже прогнозировать изменения в клинических процессах.

Обмен данными о состоянии здоровья с помощью электронных медицинских карт может облегчить доступ к медицинской помощи и может дать полезную информацию для инноваций и улучшения качества услуг, включая исследования в области новых лекарств и методов лечения. Другие источники данных о здоровье могут включать в себя приложения удаленного мониторинга, которые собирают данные по конкретным клиническим условиям или условиям повседневной жизни.

В ОЭСР в 2017 г. была принята Рекомендация по управлению персональными данными о здоровье (Россия принимала участие в ее разработке). В настоящее время международным сообществом разрабатываются индикаторы оценки имплементации странами 12 принципов, изложенных в Рекомендации. ОЭСР отмечает необходимость обеспечения защиты персональных данных пациентов в целях соблюдения гарантий неприкосновенности их частной жизни. Вместе с тем, ОЭСР также подчеркивает необходимость создания условий для использования данных о здоровье в научных целях, что предполагает развитие новых подходов к получению согласия на обработку таких данных.

В России сегодня реализуется приоритетный проект «Электронное здравоохранение». Создание экосистемы для раскрытия потенциала больших данных и развитие международного обмена информацией повысит потенциал решения обозначенных задач приоритетного проекта и обеспечит реализацию его цели — повышение эффективности организации медицинской помощи за счет внедрения ИКТ.

Основные вопросы семинара:

  • электронная медицинская карта как основной источник данных о здоровье;
  • обеспечение скоординированных рамок государственной политики для руководства использования данных о здоровье;
  • обеспечение правовых основ для обработки данных (возможности обработки данных о здоровье в условиях отсутствия согласия субъекта);
  • создание возможностей для использования данных заинтересованными сторонами: исследователями, страховыми компаниями и т.д.;
  • стандарты обезличивания данных для их использования в научных и статистических целях.

Участники: Российский центр компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС, Минздрав, Минкомсвязи, Роскомнадзор, Минэкономразвия, представители лечебных учреждений, разработчики программного обеспечения для информационных систем здравоохранения и др.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше