• 15 декабря 2017, пятница
  • Москва, Пречистенская наб., 11, корпус 1, Медиалофт

Семинар «Движение капитала по-новому: Кодекс ОЭСР»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС
2326 дней назад
15 декабря 2017 c 0:00 до 0:00
Москва
Пречистенская наб., 11, корпус 1, Медиалофт

15 декабря в Президентской академии состоится семинар «Движение капитала по-новому: Кодекс ОЭСР», посвященный вопросам применения Кодекса либерализации движения капитала Организации экономического сотрудничества и развития.

Открытость экономики – необходимое условие ее развития. На сегодняшний день Россия в недостаточной степени использует международные инструменты повышения мобильности капитала. Одним из таких инструментов является Кодекс либерализации движения капитала ОЭСР, принятый еще в 1961 г. Кодекс – уникальный правовой инструмент, который создает условия для международного сотрудничества. Страны-участницы Кодекса должны регулярно уведомлять о применяемых ограничениях и изъятиях в отношении мер либерализации.

В 2008 г. мировой финансовый кризис оказал существенное влияние на развитие мировых финансовых рынков. Страны стали активнее использовать макропруденциальные меры, которые могут оказывать влияние на движение капитала. Поэтому сегодня ОЭСР совместно с МВФ, Всемирным банком и G20 приняла решение о пересмотре Кодекса, чтобы определить сферы его влияния.

Еще одной инициативой ОЭСР стало стремление привлечь все страны G20 для участия в Кодексе либерализации движения капитала. Например, Аргентина уже начала активное сотрудничество с ОЭСР с целью присоединения к Кодексу. Россия пока не выразила официального заявления о начале присоединения к Кодексу, но очевидно, что в условиях пересмотра Кодекса и привлечения новых участников необходимо оценить риски, связанные с изменением правил международного регулирования движения капитала.

Последний раз комплексный анализ российского законодательства на предмет выявления изъятий и ограничений, применяемых в отношении мер либерализации Кодекса ОЭСР, проводился в рамках подготовки Начального меморандума о позиции России в отношении правовых актов ОЭСР (в связи с процессом присоединения России к ОЭСР). С тех пор существенно изменились как российское законодательство, так и ситуация в мире в целом.

Задачи семинара:

  • выработать позицию Россию по ключевым вопросам пересмотра Кодекса;
  • актуализировать перечень оговорок России в отношении операций, охватываемых мерами либерализации Кодекса ОЭСР;
  • рассмотреть возможность устранения ограничений для движения капитала, в том числе в рамках валютного контроля, которые создают барьеры как для осуществления трансграничной деятельности российскими резидентами, так и для притока иностранных инвестиций в российскую экономику.

Участники семинара: эксперты ОЭСР, Российский центр компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС, Банк России, Минфин РФ, Минэкономразвития РФ, ФНС, Росфинмониторинг, Московская биржа и др.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше